Eletrobrás Alagoas informa localidades que vão passar por manutenção

size_810_16_9_reconstrucao-rede-eletrica

A Eletrobras Distribuição Alagoas comunicou à Federação do Comércio de Bens, Serviços e Turismo do Estado de Alagoas (Fecomércio AL) os locais e horários de interrupção do fornecimento de energia, entre os dias 29 de abril a 5 de maio, para que a entidade possa reforçar a divulgação do calendário de manutenção junto aos empresários do setor.

A informação é importante para a sociedade, especialmente para os empresários e gestores de estabelecimentos comerciais que podem se planejar com antecedência, evitando ou minimizando algum tipo de prejuízo. A interrupção tem como objetivo a manutenção da rede elétrica e atingirá parte da capital e municípios do interior.

A Eletrobras avisa que, caso os serviços de melhoramento e manutenção sejam concluídos antes da hora fixada, a rede elétrica será energizada independentemente de novo comunicado. Por isso, como medida de segurança, os consumidores devem considerar energizadas todas as suas instalações elétricas durante o período mencionado neste aviso.

Confira as localidades abrangidas:

SEXTA-FEIRA 29/04/2016

Das 7h às 11h: CIDADE UNIVERSITÁRIA – Rua 1 do Conjunto Lucila Toledo e adjacências.

Das 7h às 13h: SANTA LUCIA – Rua e Travessa Vasconcelos Duarte, Rua Desembargador João Monteiro Silva, Travessa Ismar Ernesto Cruz e adjacências.

Das 8h às 12h: GARÇA TORTA – Rua e Travessa São Pedro, Vila Santana e adjacências.

Das 8h às 14h: CLIMA BOM – Rua da Paz, Rua 8 de Abril, Rua Santo Antônio, Rua e Travessa São Luiz, Rua Firmo Correia de Araújo e adjacências.

Das 8h às 14h: SANTA AMÉLIA – Travessa Nova Brasília, Travessa dos Artistas, Rua Doutor José Affonso de F. Melo Neto, Rua e Loteamento São Geraldo e adjacências.

Das 8h30 às 13h: BENEDITO BENTES – Parte da Avenida Pratagy (entre as Ruas B 48 e B 50), Rua B 47, Rua A 06 e adjacências.

Das 9h às 12h30: SANTA LUCIA – Rua Araguaia e adjacências.

Das 14h às 18h: POÇO – Travessa Bonfim, Praça Dona Constança de G. Monteiro e adjacências.

Das 6h às 11h: ESTRELA DE ALAGOAS – Rua e Travessa Prefeito Enéas Simplício e adjacências.

Das 8h às 14h: MARECHAL DEODORO – Rua Afonso Alves de Carvalho e adjacências.

Das 8h30 às 11h30: LIMOEIRO DE ANADIA – Distrito Pé Leve e adjacências.

Das 9h às 11h: MARAGOGI – Loteamento Praia de Maragogi e adjacências.

Das 9h às 11h: SANTANA DO IPANEMA – Rua Boa Vista, Rua e Travessa Pancrácio Rocha, Rua Luiz Antônio Pereira Silva e adjacências.

Das 9h às 12h: CHÃ PRETA – Povoado Recanto I e adjacências.

Das 9h às 12h: JAPARATINGA – Povoado Boqueirão e adjacências.

Das 9h às 13h: ATALAIA – Fazenda Corumbá e adjacências.

Das 9h às 14h: BELÉM – Povoado Cabeça Dantas e adjacências.

Das 9h às 14h: GIRAU DO PONCIANO – Povoado Craíbas, Povoado Craíbas dos Ferros e adjacências.

Das 9h às 14h: LAGOA DA CANOA – Rua Valdomiro Melo, Rua da Matriz, Rua João Leandro, Rua do Comércio, Rua Ernesto Filinto, Rua do Cruzeiro e adjacências.

Das 9h30 às 13h30: BARRA DE SÃO MIGUEL – Loteamento Recanto dos Caetés e adjacências.

Das 9h30 às 13h30: MARECHAL DEODORO – Sítio Gruta dos Camões e adjacências.

Das 9h30 às 14h30: JOAQUIM GOMES – Povoado Barro dos Negros e adjacências.

Das 14h às 16h30: PASSO DE CAMARAGIBE – Sítio Agrovila I e adjacências.

Das 14h às 17h: VIÇOSA – Povoado Comunidade Dourada e adjacências.

Das 14h30 às 16h: TAQUARANA – Povoado Juazeiro I e III, Povoado Olho D’Água II e adjacências.

Das 14h30 às 17h30: SANTANA DO IPANEMA – Povoado e Fazenda Lagoa do Junco e adjacências.

SÁBADO 30/04/2016

Das 7h às 12h: BENEDITO BENTES – Parte da Avenida Garça Torta (entre as Ruas A 17 e A 48), Rua Messias, Rua A 16, Rua A 49, Rua A 51, Rua A 52, Rua A 55, Rua A 56, Rua A 58, Rua A 59, Rua A 60, Rua, Travessa e Grota da Princesa, Travessa Garça Torta e adjacências.

Das 7h às 12h: CHÃ DE BEBEDOURO – Rua e Travessa São José, Rua e Travessa Doutor Oswaldo Cruz, Rua José Ovídio da Costa Braga, Rua Benedito Lins da Trindade e adjacências.

Das 7h às 11h: MARECHAL DEODORO – Rua José Valentino de Castro, Rua Carlos Duarte e adjacências.

Das 7h às 11h: SATUBA – Rua 17 de Agosto, Rua Visconde de Mauá, Praça Central José Ferreira e adjacências.

Das 8h às 11h: SÃO JOSÉ DA TAPERA – Rua e Travessa Professor Agripino Melo, Rua Presidente Getúlio Vargas, Rua e Travessa Marechal Deodoro da Fonseca, Avenida e Travessa Elísio Maia, Rua 15 de Novembro, Rua Sete de Setembro, Rua 1 de Maio, Rua São João, Rua Santo Antônio e adjacências.

DOMINGO 01/05/2016

Das 7h às 12h: FAROL – Parte da Avenida Fernandes Lima nas imediações da Rua Doutor José de A. Porciúncula, Rua Bacharel Floriano Ivo, Rua e Travessa Professor Guedes de Miranda, Rua Professor Virgínio de Campos e adjacências.

Das 7h às 11h: PARICONHA – Área Urbana e Rural e adjacências.

Das 7h às 11h: ÁGUA BRANCA – Área Urbana e Rural e adjacências

SEGUNDA – FEIRA 02/05/2016

Das 9h às 12h30: SANTA AMÉLIA – Conjunto Colina dos Eucaliptos, Avenida Jorge Montenegro Barros, Rua Ernani da Rocha C. Passos e adjacências.

Das 7h às 13h: CHÃ DA JAQUEIRA – Conjunto Residencial Padre Pinho, Rua Marques de Abrantes, Rua Capitão Leite e adjacências.

Das 7h às 13h: CLIMA BOM – Rua Caxangá, Rua São João, Rua Thiago Ferreira, Rua Paripueira, Rua São Judas Tadeu, Rua Vitoria, Rua 15 de Novembro e adjacências.

Das 7h às 13h: PETRÓPOLIS – Parte do Loteamento Jardim Petrópolis (Alameda C 13, Alameda C 14, Alameda Professora Alzira Rocha de Lima, Alameda Radialista Luís Jatobá, Via Secundário C 1) e adjacências.

Das 8h às 12h: POÇO – Parte da Avenida Cid Scala (nas imediações da Travessa Comendador Gustavo Paiva), Rua dos Pardais e adjacências.

Das 8h às 13h: SERRARIA – Loteamento San Nicolas, Rua dos Caetés e adjacências. Das 10h às 15h: TRAPICHE DA BARRA – Rua Ari Pitombo (Conjunto Residencial Vila dos Pescadores) e adjacências.

Das 8h às 13h: ARAPIRACA – Loteamento Residencial Adalberto Rocha II e adjacências.

Das 8h45 às 11:45h: SANTANA DO IPANEMA – Rua Pedro Brandão, Rua e Travessa José Porfírio Palmeira, Rua Maria Gaia, Rua e Travessa João Ivo, Rua Siqueira Campos, Rua Vereador João Francisco Cavalcante e adjacências.

Das 9h às 11h: MARAGOGI – Assentamento Lemos III e adjacências.

Das 9h às 12h: PALMEIRA DOS ÍNDIOS – Povoado Batingas, Povoado Moreira II e adjacências.

Das 9h às 13h: ATALAIA – Loteamento Santa Inês e adjacências.

Das 9h às 13h: FLEXEIRAS – Assentamento Duas Barras, Assentamento Pedra Cristalina e adjacências.

Das 9h às 14h: PAULO JACINTO – Fazendas: Vereador Acruz, Santa Quitéria, Camaleões, Povoado Flor da Penha e adjacências.

Das 9h às 14h: PAULO JACINTO – Povoado Santa Quitéria II e adjacências.

Das 9h às 15h50: PASSO DE CAMARAGIBE – Sítio Passagem e adjacências.

Das 13h às 15h: MARAGOGI – Povoado Peroba, Sítio Barra Velha e adjacências.

Das 14h45 às 17h45: SANTANA DO IPANEMA – Rua Delmiro Gouveia, Rua e Travessa Prefeito Joaquim Ferreira, Rua Maria Gaia, Rua Siqueira Campos e adjacências.

TERÇA-FEIRA 03/05/2016

Das 7h às 13h: CLIMA BOM – Rua Santa Quitéria, Rua São Cristóvão, Rua Santa Tereza, Rua Luiz Jorge, Rua São Prudencio, Rua Doutor Antônio de Brito, Rua Natal e adjacências.

Das 8h às 12h: GARÇA TORTA – Parte da Rodovia AL 101 Norte (entre ao Clube da CEF até Dr. Mário Guimarães), Rua do Asfalto, Rua Martins, Praia Garça Torta e adjacências.

Das 8h às 12h: GRUTA DE LOURDES – Rua Hugo Correia Paes e adjacências.

Das 8h às 14h: CHÃ DA JAQUEIRA – Rua Nova, Rua José Estevão, Rua Vereador Braga Neto, Rua São Pedro, Rua Governador Lamenha Filho, Rua Décio Almeida, Rua Pau Brasil e adjacências.

Das 8h às 13h: ARAPIRACA- Rua João Nunes Barbosa e adjacências.

Das 8h às 13h: CRAÍBAS – Sítio Torrões e adjacências.

Das 8h30 às 10h40: ARAPIRACA – Rua Izaú Lúcio da Silva, Rua Manoel Rosendo de Magalhães, Rua Manoel Lúcio da Silva, Rua Olinda, Rua Santa Ana, Rua Padre Mauricio Rodrigues, Rua Francisco Cavalcante e adjacências.

Das 8h30 às 12h30: PASSO DE CAMARAGIBE – Povoado Agrovila I, Sítio Agrovila II, Sítio Ilha e adjacências.

Das 9h às 10h40: ARAPIRACA – Rua Sargento Benevides Montes, Rua Olinda, Rua Paulo Afonso, Rua Professor Guedes de Miranda e adjacências.

Das 9h às 12h: PORTO CALVO – Rua da Alegria, Rua e Travessa Deputado João Batista de Moraes, Rua Granja Conceição, Rua Henrique Dias, Rua Doutor Antônio Dorta, Rua Fernandes Calabar, Rua do Rosário, Rua Domingos Calabar, Rua Fernandes Lima, Rua Santo Amaro, Rua Pedro Boulanger, Rua Henrique Dias, Rua Comendador Antônio Ferreira, Praça Apolinário de Gusmão, Travessa São Benedito e adjacências. Das 9h às 13h: ARAPIRACA – Rua Antônio Juvino da Silva, Rua João Batista, Povoado Canaã, Rua Manoel Umbelino da Silva, Rua Anacleto Cardoso, Rua Frei Damião e adjacências.

Das 9h às 13h: ATALAIA – Rua Marechal Floriano Peixoto, Rua Leopoldino de Oliveira, Rua Doutor Olavo Cahet, Praça Duque de Caxias, Rua José Elpidio Gondim e adjacências.

Das 9h às 13h: FLEXEIRAS – Assentamento Duas Barras, Assentamento Pedra Cristalina e adjacências.

Das 9h às 14h: QUEBRANGULO – Povoado Riacho Seco I e II, Fazenda Riacho Seco, Povoado Vila São Francisco e adjacências.

Das 9h30 às 15h: CORURIPE – Alameda Celso Amabilio dos Santos, Rua Professora Nadir Ferreira A. Santos, Conjunto Rubens Wanderley, Rua Roraima e adjacências.

Das 10h às 12h: ARAPIRACA – Povoado Varginha e adjacências.

Das 10h às 13h: JARAMATAIA – Povoado São Pedro I, II e III e adjacências.

Das 14h às 16h: ARAPIRACA – Rua Francisco de Paula Magalhães, Rua Ana Maria Mendes Lira e adjacências.

QUARTA-FEIRA 04/05/2016

Das 9h às 12h: OLHO D’ÁGUA GRANDE – Rua 14 de Setembro, Rua José Jorge Paixão, Rua e Travessa Governador Luiz Cavalcante e adjacências.

Das 7h às 13h: CLIMA BOM – Rua Irã, Rua Chipre, Rua Iraque, Rua Malásia, Rua Espanha, Rua Egito e adjacências.

Das 8h às 12h: GRUTA DE LOURDES – Rua Regina Cordeiro Lins, Rua Roberto Simonsen, Rua Manoel Gonçalves Ferreira, Rua Professor Jair Gaspar de Mendonça e adjacências.

Das 8h às 14h: CLIMA BOM – Rua e Travessa Firmo Correia de Araújo, Rua e Travessa da Saudade, Rua Monitor Walter Gomes Costa, Rua Nossa Senhora da Conceição, Loteamento Floresta, Vila Filadélfia, Condomínio Monitor Walter Gomes Costa, Vila Nossa Senhora Aparecida, Rua Fitipaldi e adjacências.

Das 8h às 14h: JACINTINHO – Rua e Travessa Santo Antônio, Travessa do Arame e adjacências.

Das 9h às 14h: TRAPICHE DA BARRA – Rua Coronel Adauto Gomes Barbosa, Rua Antenor Medeiros e adjacências.

Das 14h às 17h30: GRUTA DE LOURDES – Parte da Avenida Ariosvaldo Pereira Cintra (entre as Ruas Elaine Lima e Deputado Siloé Tavares), Rua Sargento Nelmont, e adjacências.

Das 7h às 11h: IGACI – Povoado Jacaré e adjacências.

Das 7h às 13h: RIO LARGO – Rua Cucau, Rua e Loteamento São João Cucau II, Loteamento Cucau II, Loteamento Maranata, Loteamento Vila Rica, Loteamento Vila Rica, Loteamento Maranata, Vila Betel e adjacências.

Das 9h às 10h: SÃO SEBASTIÃO – Povoado Pedra Preta, Povoado Capoeira e adjacências.

Das 9h às 12h: PASSO DE CAMARAGIBE – Povoado Marceneiro e adjacências.

Das 9h às 13h: ATALAIA – Povoado jenipapeiro e adjacências.

Das 9h às 13h: FLEXEIRAS – Sítio Laranjeiras, Povoado São José dos Milagres, Povoado Vitória da Conquista, Povoado Nova Conquista e adjacências.

Das 10h às 13h30: JARAMATAIA – Fazenda Nova I e II, Povoado Altão, Povoado Igrejinha, Povoado Jangada e adjacências.

Das 11h às 12h30: JOAQUIM GOMES – Rua José Fragoso de Melo, Rua Anita Fragoso, Rua João Estevam Lins, Rua Anália Gomes Peixoto, Rua do Dendê, Rua José Gomes Peixoto, Rua José Mariano de Melo, Rua José Felix Filho, Rua Abílio Fragoso da Silva, Rua Antônio Vicente da Silva e adjacências.

QUINTA – FEIRA 05/05/2016

Das 8h às 12h: GUAXUMA – Sítio Lolo, Sítio e Fazenda Goitacaz, Rua Santa Terezinha, Sítio Peri Peri e adjacências.

Das 8h20 às 13h: CIDADE UNIVERSITÁRIA – Rua Rosa Virtebiana de Lima, Rua Florêncio Abreu, Rua e Travessa Alameda da Paz, Rua e Travessa João Paulo VI e adjacências.

Das 9h às 15h: RIO NOVO – Loteamento Alto da Boa Vista, Rua e Travessa do Cravo, Rua do Alecrim, Rua e Travessa Frei Damião, Rua Boa Vista, Rua da Areia, Rua São Benedito, Rua dos Prudentes, Rua Padre Cícero, Rua Zoraide Malta, Rua Alto do Redentor, Rua Coqueiral, Rua São Luiz, Rua Nova B, Rua Santa Terezinha, Rua Nova A, Alto da Igreja, Alto Rio Verde, Rua e Travessa Santa Quitéria, Rua e Travessa da Paz, Rua do Esporte, Praça Leonardo Cardoso e adjacências.

Das 14h30 às 18h: SANTA LUCIA – Rua Araguari, Rua Jurema, Rua José Hermes Damasceno e adjacências.

Das 6h às 11h: IGACI – Rua e Travessa Monsenhor Macedo, Rua do Jatobá, Rua Celestina Rosa da Costa, Rua Juraci Tenório Cavalcante, Rua Serapião Sampaio e adjacências.

Das 8h às 12h: MARECHAL DEODORO – Parte da Rodovia Edval Lemos (nas imediações do Loteamento Chácara de Taperaguá e adjacências.

Das 8h às 13h: ARAPIRACA – Olho D’Água Cajuzinho – Rua Projetada, Largo João José da Silva, Rua Jovenilson Pereira Silva, Rua Estudante Rodrigo A. da Silva Santos, Rua Pedro José dos Santos, Rua Estudante Rejane Ferreira B. Oliveira, Rua Sargento Otávio Lourenço de Souza, Rua Coronel Vicente Ramos e adjacências.

Das 8h às 13h: CRAÍBAS – Povoado Santa Rosa e adjacências.

Das 8h30 às 10h: ARAPIRACA – Povoado Araca e adjacências.

Das 8h30 às 12h30: ARAPIRACA – Povoado Tabocas e adjacências.

Das 8h45 às 13h45: SANTANA DO IPANEMA – Alto e Travessa Santa Luzia, Rua e Travessa Santa Luzia e adjacências.

Das 9h às 11h: PORTO DE PEDRAS – Rua Fernandes Lima, Rua Coronel Avelino Cunha, Sítio do Meio e adjacências.

Das 9h às 13h: FLEXEIRAS – Povoado Brilho do Sol IV e VI, Assentamento Amolarzinho, Assentamento Nossa Senhora Aparecida e adjacências. São Luiz do Quitunde Assentamento Guanabara II e adjacências.

Das 9h às 13h: RIO LARGO – Prefeito Antônio Lins Souza – Rodovia BR 101(nas imediações da Movesa) e adjacências.

Das 9h às 13h: SÃO MIGUEL DOS MILAGRES – Rua Vereador Lamenha Couto e adjacências.

Das 10h às 11h30: ARAPIRACA – Povoado Cangandu, Povoado Cangandu de Baixo e adjacências.

Das 10h às 14h40: ARAPIRACA – Povoado Furnas e adjacências.

Das 13h às 15h: PORTO DE PEDRAS – Conjunto Ivo Max Pedrosa, Avenida Acioly Canavarro, Rua da Piedade, Rua 09 de Junho e adjacências.

Das 14h30 às 16h: ARAPIRACA – Povoado Bom Jardim e adjacências.

ATENÇÃO: Se os serviços de melhoramento e manutenção forem concluídos antes da hora fixada, a rede elétrica será energizada independentemente de novo comunicado. Como medida de segurança, o cliente deve considerar energizadas todas as suas instalações elétricas durante o período mencionado neste aviso.

Ascom Fecomércio-AL